想去阿里山卻苦找不到火車時刻表在哪嗎?來看看這篇關於阿里山火車時刻表的指南 ,一分鐘就讓你看懂!說到阿里山無論是阿里山神木或是日出,可是讓國內外的遊客都會想要去看看的旅遊勝地呢!當然可以搭乘阿里山小火車上山的話又是另一種不同的體驗了,趕緊來看看要如何搭乘阿里山火車吧!

阿里山火車時刻表 – 森鐵本線(經奮起湖)

車種/車次 中興號
311車次(六、日行駛)
阿里山號
1車次(每日行駛)
阿里山號
3 車次(六、日、假日行駛)
阿里山號
11 車次(每日行駛)
阿里山號
13 車次(六、日、假日行駛)
嘉義 08:30 09:00 09:30 16:53 17:23
北門 08:40 09:10 09:40 16:59 17:29
鹿滿 09:03 09:33 10:03
竹崎 09:13 09:43 10:13
樟腦寮 09:40 10:10 10:40
獨立山 09:53 10:23 10:53
梨園寮 10:06 10:36 11:06
交力坪 10:18 10:48 11:18
水社寮 10:35 11:05 11:35
奮起湖 10:51 11:30 12:00
多林 11:45 12:15
十字路 12:00 12:30

*詳細時間請參考官網為主

從嘉義火車站到奮起湖的火車大致有分成三班,分別是每日行駛的阿里山號1車次例假日行駛阿里山號3車次週末行駛中興號311車次。而出發時間多半落在八點半到九點半之間,也就是說搭乘阿里山火車上去阿里山早上出發會比較好,否則就只能搭乘台灣好行公車或是包車的方式上去阿里山,當然出發前一定要確定自己出發的日期才不會怎麼買都買不到火車票。

延伸閱讀:
阿里山小火車訂票 3分鐘搞懂怎麼買森鐵火車票
阿里山火車 | 森林小火車購票自助,網路購票教學分享

而抵達奮起湖後,大約10:51  11:30 12:00,這三個時間點,當然要再轉公車到阿里山就必須配合到阿里山公車的時刻表唷!

台灣好行 – 奮起湖到阿里山時刻表

車次 奮起湖-阿里山 阿里山-奮起湖
1 11:30 09:10
2 12:50  10:10
3 14:00 14:10

*詳細時間請參考官網為主

奮起湖到阿里山園區的公車一天只有三班,因此要稍微預估自己的旅遊行程適合一日遊還是二日遊,以免搭不到去阿里山的車,從奮起湖搭公車到阿里山大約一個小時左右,換句話說可以搭上12:50以及14:00的公車才有時間可以逛奮起湖(搭上11:30的火車基本上就是放棄逛奮起湖了)。當然停留在奮起湖的時間並不會太長,建議吃吃鐵路便當,拍個風景照搭上12:50分的公車才比較有時間可以逛阿里山,至於公車票是直接到公車亭排隊上車,上車付費即可,費用大約是100元,行車時間約1小時。

這樣的方式當日來回雖然稍嫌有點太趕,但還算是可行的方式,通常如果安排兩天一夜的話可以漫遊阿里山住宿隔日再好好欣賞園區的景色或是先在奮起湖住宿隔日上山時間上比較不會倉促。

延伸閱讀:阿里山住宿 | 一篇搞定!阿里山民宿、飯店住宿清單分享

▼阿里山小火車的車站跟嘉義火車站是同一個唷,地點在第一月台的最右邊,仔細看會有阿里山線的招牌,可不要找錯了。

所以只要可以買到阿里山的火車票是不是覺得想要體驗阿里山小火車不是一件很困難的事?(點我立即看訂票教學)當然不要忘記目前從嘉義出發的阿里山火車只開到十字路唷!並不是一路開到阿里山園區,真的很重要所以不要忘記了,因此前往阿里山園區的遊客必須買到奮起湖車站,然後如果有時間可以在奮起湖稍做停留再轉搭台灣好行公車到阿里山園區。

阿里山火車時刻表 – 阿里山站到神木站

車次 阿里山(開) 神木(到)
100 10:15 10:22
102 10:45 10:52
104 11:15 11:22
106 11:40 11:47
108 12:05 12:12
110 13:15 13:22
112 13:45 13:52
114 14:15 14:22
116 14:45 14:52
118 15:15 15:22
120 15:45 15:52
122 16:15 16:22

*詳細時間請參考官網為主

阿里山火車時刻表 – 神木站到阿里山站

車次 阿里山(開) 神木(到)
101 10:30 10:37
103 11:00 11:07
105 11:25 11:32
107 11:50 11:57
109 12:15 12:22
111 13:30 13:37
113 14:00 14:07
115 14:30 14:37
117 15:00 15:07
119 15:30 15:37
121 16:00 16:07
123 16:30 16:37

阿里山火車時刻表 – 阿里山到沼平站

車次 阿里山(開) 沼平(到)
31 09:00 09:06
33 09:30 09:36
35 10:00 10:06
37 10:30 10:36
39 11:00 11:06
41 11:30 11:36
43 13:00 13:06
45 13:30 13:36
47 14:00 14:06
49 14:30 14:36
51 15:00 15:06
53 15:30 15:36

阿里山火車時刻表 – 沼平站到阿里山站

車次 沼平(開) 阿里山(到)
32 09:15 09:21
34 09:35 09:41
36 10:15 10:21
38 10:45 10:51
40 11:15 11:21
42 11:45 11:51
44 13:15 13:21
46 13:45 13:51
48 14:15 14:21
50 14:45 14:51
52 15:15 15:21
54 15:45 15:51

阿里山住宿推薦

找嘉義旅館:https://reurl.cc/M7m0R3
找阿里山旅館:https://reurl.cc/0zbpEY

►阿里山賓館:費用約7500|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►萬國別館:費用約2200|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►阿里山神木賓館:費用約2700|查詢最低房價
►青山別館:費用約2500|agoda訂房查詢最低房價
►阿里山高峰大飯店:費用約2800|查詢最低房價
►大峯山莊:費用約2700|agoda訂房查詢最低房價
►美麗亞山莊:費用約2200|agoda訂房查詢最低價格
►阿里山高山青大飯店:費用約1800|agoda訂房|查詢最低價格
►登山別館:費用約2700|agoda訂房 |查詢最低價格

嘉義住宿推薦

►兆品酒店:|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►桔子商旅:|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►蘭桂坊花園酒店:|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►天成文旅繪日之丘:|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►承億文旅 – 桃城茶樣子:無邊際游泳池agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►嘉宮旅社:老旅社改建,新舊融合感覺很特別|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►安蘭居國際青年旅館:|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►嘉義小青旅:|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價
►承億輕旅:|agoda訂房Booking訂房查詢最低房價

結論

以上就是阿里山森林小火車各路線的時刻表,搭乘阿里山小火車是一件很有趣的體驗,如果有機會來到嘉義玩真的要好好安排一下,但畢竟車次蠻少的而且通車時間又會比較久,建議可以好好利用網路訂票的功能但是一路從市區的景觀再爬升的山上的神木,沿途可以看到的景色真的是很美的唷。

相關文章:

阿里山交通 『時刻表』公車、火車&自駕心得,讓你不會錯過阿里山的美

阿里山公車票 | 如何購買阿里山台灣好行公車票

阿里山公車 |搭台灣好行公車到嘉義阿里山

阿里山小火車 , 4條經典必搭的阿里山森林火車路線

阿里山小火車訂票 3分鐘搞懂怎麼買森鐵火車票

阿里山火車時刻表 | 一分鐘看懂阿里山去回程火車時刻

阿里山火車票 | 最新!嘉義森林小火車網路購票流程分享

阿里山火車 | 森林小火車購票自助,網路購票教學分享

阿里山日出 『懶人包』3分鐘搞懂祝山線觀日列車

阿里山 日出 神木 小火車 遊園必知攻略指南!

阿里山交通 × 前往嘉義阿里山森林園區與奮起湖的交通攻略

阿里山接駁車 | 園區接駁時刻表 費用 路線分享

阿里山住宿 | 一篇搞定!阿里山民宿、飯店住宿清單分享

嘉義必吃美食 ? 在地人推薦的10種嘉義美食 

追蹤旅遊美食最新資訊

fb_icon_325x325

Instagram-ICON-13MAY

最後修改日期: 2020-01-18